mercredi 16 avril 2014

Dates championnat et coupe suisse 2014-2015


  • 9-10 août 2014 1/32 Coupe Suisse
  • 20-21 septembre 2014 1/16 Coupe suisse
  • 27-28 septembre 2014 1ère journée UC YVERDON - AD ASTRA SARNEN
  • 11-12 octobre 2014 2ème journée GURBETAL RK BELP - UC YVERDON
  • 18 octobre 2014 3ème journée UC YVERDON - SKORPION EMMENTAL ZOLLBRUCK II
  • 19 octobre 2014 1/8 Coupe suisse
  • 8-9 novembre 2014 4ème journée UHC LOK REINACH - UC YVERDON
  • 15-16 novembre 2014 5ème journée UC YVERDON - UH ZULGTAL EAGLES
  • 16 novembre 2014 1/4 Coupe suisse
  • 22-23 novembre 2014 6ème journée WIZARDS BERN BURGDORF II - UC YVERDON
  • 29-30 novembre 2014 7ème journée UC YVERDON - BLACK CREEK SCHWARZENBACH
  • 6-7 décembre 2014 8ème journée AD ASTRA SARNEN - UC YVERDON
  • 13-14 décembre 2014 9ème journée UC YVERDON - GURBETAL RK BELP
  • 10-11 janvier 2015 10ème journée SKORPION EMMENTAL ZOLLBRUCK II - UC YVERDON
  • 11 janvier 2015 1/2 Coupe suisse
  • 17-18 janvier 2015 11ème journée UC YVERDON - UHC LOK REINACH
  • 24-25 janvier 2015 12ème journée UH ZULGTAL EAGLES - UC YVERDON
  • 14-15 février 2015 13ème journée UC YVERDON - WIZARDS BERN BURGDORF II
  • 21-22 février 2015 14 ème journée BLACK CREEK SCHWARZENBACH - UC YVERDON - 
  • 28 février 2015 finale Coupe suisse
  • 1 mars 2015 Playoff 1
  • 8 mars 2015 Playoff 2
  • 15 mars 2015 Playoff 3
  • 21 mars 2015 finale 1
  • 22 mars 2015 finale 2
  • 28 mars 2015 finale 3
  • 29 mars 2015 finale 4
  • 4 avril 2015 finale 5
Source Swissunihockey, 16 avril 2014

mercredi 2 avril 2014

CHAMPION !!!

Résultats 7ème journée
7. Runde (30.03.2014)   
UC MorgesUHC Sierre-Challenge2 : 2
UHT Tornados FrutigenUHC Visper Lions3 : 2
UHC Meiersmaad-Schw.UC Morges7 : 0
UHT Tornados FrutigenUHC Sierre-Challenge2 : 0
UC YverdonUHC Thun2 : 1
UHC Visper LionsUHC Höfen II5 : 2
UHC ThunUHC Meiersmaad-Schw.3 : 1
UC YverdonUHC Höfen II0 : 0
Classement final
Rg.TeamSpSUNToreDiff.P
1.UC Yverdon141121  38: 19+1924
2.UHC Visper Lions141103  57: 27+3022
3.UHT Tornados Frutigen14815  32: 22+1017
4.UHC Meiersmaad-Schw.14707  35: 30+514
5.UHC Sierre-Challenge14536  33: 34-113
6.UHC Thun14428  27: 38-1110
7.UHC Höfen II14338  26: 42-169
8.UC Morges141112  15: 51-363
UCY - UHT Thun 2-1 (0-1)
But : 10ème Thun 0-1 ; 25ème Margot C. (Rouge Z.) ; 30ème Chatelain S. (Welmelinger N.) 2-1
Note : -

Etoiles:  *Schneider S. Margot C. et Gacond F.

Composition Yverdon :
Flück N., Gacond F., Prélaz I., De Oliveira G., Schneider S., De Oliveira A., Laffely L., Oulevay C., Margot C., Rouge Z. ,Martin A., Duruz J., Progins L., Beuret N.Chatelain S., Cattin J.Welmelinger N., Jaccard C., Luscher S. et  Rossier A.

Entraîneurs :
Richard N. et Barraud D.

Absentes :
Gruber B., Basset J., Prébandier N., Stauffer L.,  Vulliamy C., Pilet A. Diem C. et Peric S,

UCY - UHT Höfen II 0-0 (0-0)
But : -
Note : -

Etoiles:  *Progin L. et Chatelain S.

Composition Yverdon :
Flück N., Gacond F., Prélaz I., De Oliveira G., Schneider S., De Oliveira A., Laffely L., Oulevay C., Margot C., Rouge Z. ,Martin A., Duruz J., Progins L., Beuret N.Chatelain S., Cattin J.Welmelinger N., Jaccard C., Luscher S. et  Rossier A.

Entraîneurs :
Richard N. et Barraud D.

Absentes :
Gruber B., Basset J., Prébandier N., Stauffer L.,  Vulliamy C., Pilet A. Diem C. et Peric S.

Classement des buts et passes
Prénom Buts Passes Points
Lise 7 4 11
Jo 8 2 10
Zoé 5 5 10
Amélie 4 6 10
Sophie 8 1 9
Natacha 5 4 9
Coraline 4 4 8
Sandra 3 5 8
Charline 3 4 7
Amandine 3 2 5
Anais 3 1 4
Laetitia 2 0 2
Cécile 1 1 2
Farida 0 1 1
Gabi 0 1 1
Justine 0 1 1


Planning